top of page

Acerca del S.I.C. Reciclaje

SIC. Recycling, Inc. es una empresa de procesamiento de chatarra que se centra en el procesamiento y reciclaje seguro y eficiente de materiales no ferrosos. Operamos desde una instalación de 150,000 pies cuadrados en Riverton, IL. La sede central de la empresa en el Medio Oeste proporciona una ubicación centralizada para atender a su base de proveedores y consumidores en todo Estados Unidos.

Nuestra empresa opera equipos de trituración y procesamiento de última generación y es capaz de cumplir con los requisitos específicos de los consumidores para productos listos para procesar. SIC. está comprometido con el reciclaje responsable con el fin de preservar los recursos de hoy para garantizar un mañana mejor.

SIC Recycling, Inc. Riverton, IL | Scrap Metal Processing Company

Nuestro Equipo

Brady Bird – CEO & Presidente bbird@sicrecycling.com
 

Jim Sloan - Gerente de Operaciones jimsloan@sicrecycling.com
 

Rhett Schrock – Equipo Comercial rschrock@sicrecycling.com
 

Ben Reynolds – Equipo Comercial breynolds@sicrecycling.com
 

Max Phillips – Equipo Comercial mphillips@sicrecycling.com
 

Andy Bird - Recursos humanos abird@sicrecycling.com
 

Jack Collins - Mantenimiento jcollins@sicrecycling.com
 

Kristin Hinson – Gerente de Oficina/Logística khinson@sicrecycling.com

Nuestra Historia

SIC. Recycling, Inc. es una subsidiaria de propiedad total de Compañía de implementos Sloan. Sloan Implement es un concesionario John Deere de línea completa con sede en Assumption, IL y ha sido propiedad familiar desde 1931. Con diecisiete tiendas en dos estados y una plantilla de casi 400 empleados, Sloan's sigue siendo uno de los concesionarios John Deere más grandes. en los Estados Unidos. Hoy en día, Sloan's hace más negocios en un día que la tienda original en un año. Sloan's es propiedad de Tom Sloan, director ejecutivo, y Larry Sloan, presidente de la junta directiva.

 

Agradecemos la oportunidad de trabajar con usted y lo alentamos a comunicarse con cualquiera de los miembros de nuestro equipo para obtener más información sobre nuestros productos y servicios.

Nuestra Garantía de Calidad

En el S.I.C. Reciclaje, estamos comprometidos a brindar a nuestros clientes servicios de alta calidad. Utilizamos tecnología avanzada y empleamos un equipo de expertos para garantizar que nuestro proceso sea seguro, eficiente y respetuoso con el medio ambiente. Respaldamos nuestro trabajo y ofrecemos una garantía de calidad a nuestros clientes.

Membresías

Consejo Americano del Cobre
ISRI Voz de la Industria del Reciclaje
logotipo-de-la-cámara.png
bottom of page